Jueves, 24 de Abril de 2014, 14:47 (17:47 GMT)

22 de Febrero, 2013 | Deportes Fútbol

Clásico más añejo, el plato fuerte de la 3ª fecha del Apertura

Los equipos de Guaraní y Olimpia animarán la cartelera del fin de semana del Apertura con el denominado "clásico más añejo" del fútbol paraguayo, correspondiente al inicio de la tercera fecha.


Franjeados y aurinegros protagonizarán el gran duelo de la fecha.Foto: Rubén Alfonso/UH.

El estadio Defensores del Chaco será el escenario de ese encuentro al que el Legendario, que comparte el liderato con Sol de América y Libertad, llegará tras apabullar por 0-5 al Deportivo Capiatá.

El Decano, por su parte, viene de golear por 3-0 a la Universidad de Chile en Asunción, en duelo del grupo 7 de la Copa Libertadores. Debido a ese compromiso copero, Olimpia debió posponer para el 27 de febrero su partido contra el General Díaz, correspondiente a la segunda fecha.

El sábado también se verán las caras el General Díaz y Sportivo Luqueño.

El domingo depara los compromisos Sol de América-Sportivo Carapeguá, Rubio Ñu-Deportivo Capiatá y Nacional-Libertad, este último equipo que se impuso el jueves a domicilio por 0-2 al Tigre argentino, en un encuentro del grupo 2 de la Libertadores.

El cierre de la segunda fecha quedará en manos del Cerro de Presidente Franco y Cerro Porteño, que sufrió este viernes la salida de su estratega, Jorge Fossati, en medio de un bajón deportivo. El uruguayo fue destituido un día después de la derrota por 0-1 ante el peruano Real Garcilaso, en compromiso del grupo 6 de la Libertadores.

- Partidos de la tercera fecha:

* Sábado 23 de febrero:

Guaraní-Olimpia: Estadio Defensores del Chaco, 19:00 hs.

Árbitro: Ulises Mereles.

Asistentes: Rodney Aquino y Eduardo Cardozo.

Cuarto árbitro: Federico Ríos.

Auxiliares de fondo: Eusebio Gaona y Víctor Robles.

General Díaz-Sportivo Luqueño: Estadio Juan C. Pettengil, 18:00 hs.

Árbitro: Enrique Cáceres.

Asistentes: César Franco y Marcos Velázquez.

Cuarto árbitro: Carlos Galeano.

*Domingo 24 de febrero:

Sol de América-Sportivo Carapeguá: Estadio Luis A. Giagni, 17:30 hs.

Árbitro: Carlos Amarilla.

Asistentes: Milciades Saldivar y Eligio Ortiz.

Cuarto árbitro: Víctor Martínez.

Nacional-Libertad: Estadio Defensores del Chaco, 17:30 hs.

Árbitro: Antonio Arias.

Asistentes: Carlos Cáceres y Juan Zorrilla.

Cuarto árbitro: Julio Quintana.

Auxiliares de fondo: Eber Aquino y Julio Ojeda.

Rubio Ñu-Deportivo Capiatá: Estadio La Arboleda, 17:30 hs.

Árbitro: Jorge Mercado.

Asistentes: Cristian Giménez y Evelio Giménez.

Cuarto árbitro: Gustavo Gamarra.

Cerro Porteño-Cerro de Franco: Estadio Olla Azulgrana, 19:40 hs.

Árbitro: Mario Díaz de Vivar.

Asistentes: Darío Gaona y Hugo Martínez.

Cuarto árbitro: Cristian Aquino.

- Clasificación:

1. Guaraní               4 puntos.

2. Sol de América       4

3. Libertad              4

4. Cerro de Franco     3

5. General Díaz          3

6. Rubio Ñu              3

7. Nacional              3

8. Sportivo Luqueño      2

9. Olimpia               1

10. Sportivo Carapeguá    1

11. Cerro Porteño         1

12. Deportivo Capiatá     0. EFE

Si usted comenta utilizando una cuenta de Facebook, la información de su perfil (trabajo/empleador/localidad) puede ser visible en su comentario dependiendo de sus ajustes de privacidad. Si la casilla "Publicar en Facebook" ("Post to Facebook" en inglés) se encuentra seleccionada, su comentario será publicado en su perfil de Facebook en adición a Paraguay.com

Comentarios

0 comentarios

Deje aquí su comentario

Webs amigas

También podría interesarle:

Roque está listo para un duelo "especial" ante el Betis

Leer más