Martes, 02 de Septiembre de 2014, 17:16 (20:16 GMT)

09 de Agosto, 2013 | Deportes Fútbol

Antonio Arias para el partido de Olimpia

El internacional Antonio Arias, que pelea por ser elegido para dirigir en Brasil 2014, será el encargado de arbitrar el cotejo que abre la tercera fecha del Clausura. Es decir, el duelo entre Olimpia y Capiatá.


Arias dirigirá al equipo de Carlos H. Paredes ante Capiatá.Foto: Fernando Calistro/UH.

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF) dio a conocer este viernes las nóminas de árbitros para los partidos de la tercera fecha del campeonato Clausura, que se disputarán este fin de semana.

La jornada se abrirá el sábado con un único partido, pero que pondrá frente a frente a uno de los líderes con uno de sus escoltas. Deportivo Capiatá visitará al Olimpia en el Defensores, con el firme objetivo de seguir sumando para mantenerse en la cima.

Este atractivo duelo fue el elegido por Ubaldo Aquino para Antonio Arias, quien sigue en carrera por ganarse un lugar en la terna de árbitros que dirigirán en el Mundial Brasil 2014.

A continuación, las designaciones para este y los demás partidos, que se disputarán el domingo.

- Sábado 10 de agosto:

Olimpia-Deportivo Capiatá: Estadio Defensores del Chaco, 17:40 hs. (TV)

Árbitro: Antonio Arias.

Asistentes: Rodney Aquino y Carlos Cáceres.

Cuarto árbitro: Jorge Mercado.

Auxiliares de fondo: Eusebio Gaona y Víctor Robles.

- Domingo 11 de agosto:

Sol de América-Guaraní: Estadio Luis A. Giagni, 14:45 hs.

Árbitro: Enrique Cáceres.

Asistentes: Darío Gaona y Eduardo Cardozo.

Cuarto árbitro: Federico Ríos.

Cerro de Franco-Sportivo Carapeguá: Estadio Felipe Giménez, 14:45 hs.

Árbitros: Carlos Amarilla.

Asistentes: Milciades Saldivar y Roberto Cañete.

Cuarto árbitro: Arthur Afara.

Sportivo Luqueño-Libertad: Estadio Feliciano Cáceres, 15:00 hs. (TV)

Árbitro: Richard Velázquez.

Asistentes: Hugo Martínez y Tiburcio Gauto.

Cuarto árbitro: Eusebio Gaona.

General Díaz-Nacional: Estadio Alfonso Colmán, 15:00 hs.

Árbitro: Cristian Aquino

Asistentes: Marcos Velazquez y Sever Tellez

Cuarto árbitro: Carlos Paredes

Rubio Ñu-Cerro Porteño: Estadio Defensores del Chaco, 17:20 hs. (TV)

Árbitro: Mario Díaz de Vivar.

Asistentes: Juan Zorrilla y Cristian Giménez.

Cuarto árbitro: Víctor Martínez.

Auxiliares de fondo: Fernando López y Edgar Barreto.

* La clasificación:

1. Cerro Porteño      4

2. Deportivo Capiatá 4

3. Libertad                4

4. Olimpia                   3

5. Sportivo Luqueño 3

6. Sol de América    3

7. Sportivo Carapeguá 3

8. Rubio Ñu             2

9. Guaraní                2

10. General Díaz        2

11. Nacional             1

12. Cerro de Franco   0

* Los últimos del promedio:

9. Sportivo Luqueño     1.089

10. Rubio Ñu               1.080

11. Cerro de Franco      1.058

12. Sportivo Carapeguá 0.941

Si usted comenta utilizando una cuenta de Facebook, la información de su perfil (trabajo/empleador/localidad) puede ser visible en su comentario dependiendo de sus ajustes de privacidad. Si la casilla "Publicar en Facebook" ("Post to Facebook" en inglés) se encuentra seleccionada, su comentario será publicado en su perfil de Facebook en adición a Paraguay.com

Comentarios

0 comentarios

Deje aquí su comentario

Webs amigas

También podría interesarle:

Comuneros: San Lorenzo toma ventaja sobre Olimpia

Leer más